Equipo editorial

EQUIPO EDITORIAL

Consejo de Editores

Editor Jefe

Diego Cajas Quishpe, PhD. Universidad Nacional de Educación

diego.cajas@unae.edu.ec

Editor responsable

Mahly Jahzeel Martínez Jiménez, PhD. Universidad Nacional de Educación
mahly.martinez@unae.edu.ec / Responsable científico

Editor Adjunto

Mgt. Sofía E. Calle Pesántez, Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

sofia.calle@unae.edu.ec / Difusión científica - Directora de Editorial UNAE

Consejo Científico

Eduardo Emilio Fabara, PhD. Asociación Ecuatoriana de Fomento de la Investigación Educativa (ASEFIE), Ecuador

eduardo_fabara2001@yahoo.com

Javier Murillo Torecilla, PhD. Universidad Autónoma de Madrid, España.

javier.murillo@uam.es

Santiago Cueto, PhD. Grupo de Análisis para el Desarrollo (GRADE), Perú.

scueto@grade.org.pe

Leonardo Carvajal, PhD. Universidad Católica Andrés Bello (UCAB), Venezuela.

carvajalsantana@gmail.com 

Josefina Bárcenas López, PhD. Instituto de Ciencias Aplicadas y Tecnología, UNAM, México.

josefina.barcenas@icat.unam.mx    

Linoel de Jesus Leal Ordoñez, PhD. Universidade Federal de Mato Grosso do Sul, Brasil.

linoel.leal@ufms.br 

Marisa Fazio, PhD. Universidad Nacional del Cuyo, Argentina. 

marisafazioasesorapedagogica@gmail.com 

Veronica Chicaiza, PhD. Universidad Técnica de Ambato, Ecuador.

ve.chicaiza@uta.edu.ec

Comité de Redacción

Miguel Orozco, PhD., Universidad Nacional de Educación.

miguel.orozco@unae.edu.ec

Charly Marlene Valarezo Encalada, PhD. Universidad Nacional de Educación

charly.valarezo@unaeedu.onmicrosoft.com
 
Mireya Yolanda Arias Palomeque, Mgt. Universidad Nacional de Educación
mireya.arias@unae.edu.ec

Roberto Ponce Cordero, PhD. Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

roberto.ponce@unae.edu.ec