Equipo editorial

EQUIPO EDITORIAL

Consejo de Editores

Editores Jefe

Daysi Karina Flores Chuquimarca, Mgt., Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

daysi.flores@unae.edu.ec

Edwin Pacheco Armijos, Mgt., Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

edwin.pacheco@unae.edu.ec

Editores responsables

Ormary Barberi Ruiz, Ph.D., Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

ormary.barberi@unae.edu.ec

Javier Collado Ruano, Ph.D., Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

javier.collado@unae.edu.ec

Roberto Ponce Cordero, Ph.D, Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

roberto.ponce@unae.edu.ec

Luis Alberto D´  aubeterre Alvarado

luis.daubeterre@unaeedu.onmicrosoft.com

Odalys Faga Luque, Ph.D., Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

odalys.fraga@unaeedu.onmicrosoft.com

Editores adjuntos

Mgt. Sofía E. Calle Pesántez, Universidad Nacional de Educación, Ecuador.

sofia.calle@unae.edu.ec / Difusión científica - Directora de Editorial UNAE

Consejo Científico
Teresita Evelina Terán, PhD., Designada Vicepresidenta del IASE (International Association for Statistical Education), Argentina.
teresitateran@hotmail.com
Gisela Torres Martínez, Mgt., Universidad Central del Ecuador, Ecuador.
gtorres@uce.edu.ec
Omar Abreu Valdivia, PhD. Universidad Técnica del Norte, Ecuador.
oabreu@utn.edu.ec
Fernando Carlos Avendaño, PhD. Universidad Nacional de Rosario, Argentina.
fernandoavendano90@gmail.com